Предварительное заседание в суде - Истец требует деньги и пени от моего товарища, я как 3 лицо вовлечен в дело
Если расписка оформлена как договор поручительства за Вас - говорите о том, что все деньги выплачены.
Если оформлена просто как расписка о выплате денег- надо говорить о безденежности данного обязательства,что Ваш друг ничего не получал у истца. Друг может подать встречный иск о признании договора не заключенным ввиду того, что деньги лично ему не передавались.
Удачи Вам.
А как звучит расписка поручителя ?
Подавайте заявление в полицию о мошенничестве
Взыщут вас и эту сумму, полиция вам не поможет.
Заявить, что долг перед истцом погашен вами, нужна помощь, обращайтесь