Самара, 20.09.2016, 22:30

Возможность и обязанность бухгалтера подписывать отчеты и документы при отсутствии заработной платы и необходимость заполнения СЗМ

Вопрос №11393033 из г. Самара
опубликован 20.09.2016, 22:30
Может ли бухгалтер исполнять свои обязанности и подписывать отчеты, документы по доверенности, если фактически заработной платы не получает, а работает на безвозмездной основе? И надо ли на него заполнять СЗМ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Подписывать документы в качестве бухгалтера организации может тот бухгалтер, который принят на работу на должность бухгалтера этой организации приказом руководителя данной организации в соответствии с Трудовым кодексом РФ и которому по закону надо начислять и выплачивать хотя бы минимальную зарплату с удержанием подоходного налога и взносов. Если бухгалтер такой добрый, то он после получения зарплаты сам потом может безналично перечислять на счет организации в банке денежные пожертвования.

21.09.2016, 07:29
Оценка автора вопроса:
Благодарю за полный ответ

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Подписывать он ничего не должен, если официально не трудоустроен

20.09.2016, 22:36
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробнее. Как нельзя и так понятно, а вот какие есть предложения и выход из данной ситуации не понятно.

как это - работает безвозмездно?Такого не может быть

20.09.2016, 22:38
Оценка автора вопроса:
Если есть вопрос, значит есть такая ситуация и действительно есть такие люди которые хотят безвозмездно помочь. К сожалению я не знаю как правильно оформить, поэтому и спросила вас, но...

Бухгалтер делает всю отчетность, но написал заявление, что согласен работать на безвозмездной основе, т.е. бесплатно. Может ли он подписывать документы?

21.09.2016, 06:40

В любом случае заработная плата в трудовом договоре должна быть прописана. Просто бухгалтер отказывается ее получать.

Если трудовой договор есть - может подписывать

21.09.2016, 06:43

Если Вы заключили с работником трудовой договор, то работодателя не освобождает от выплаты заработной платы.

Заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.

Условия оплаты труда, определенные трудовым договором, не могут быть ухудшены по сравнению с установленными трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами (ст. 135 ТК РФ).

21.09.2016, 09:23

А можно ли в трудовом договоре сразу прописать - на безвозмездной основе?

21.09.2016, 09:14

нет,нельзя.Существенным условием трудового договора является заработная плата,ст.57 ТК.

21.09.2016, 09:16

Законом предусмотрено: Трудовой договор - соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами и данным соглашением, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату, а работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию в интересах, под управлением и контролем работодателя, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, действующие у данного работодателя (ст. 56 ТК РФ).

Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:

условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты) (ст. 57 ТК РФ).

21.09.2016, 09:19

Пожалуйста, прошу Вас повторно внимательно перечитать

статьи 56 и 57 Трудового кодекса РФ и ответы адвокатов и юристов.

В трудовом договоре согласно ТК РФ нельзя указать,что один бухгалтер работает бесплатно безвозмездно, обязав его при этом работать и подписывать документы, даже с его согласия, поскольку таков закон, а рабство было отменено в 19 веке (при котором некоторые работодатель бесплатно кормили рабов и предоставляли им жилищные условия).

Никакого варианта решения вашего вопроса нет.

21.09.2016, 19:03