Краснодар, 14.03.2019, 17:40

Ликвидатором микропредприятия может работать безвозмездно - заключение трудового договора и начисление страховых взносов не требуются.

Вопрос №15449359 из г. Краснодар
опубликован 14.03.2019, 17:40
При добровольной ликвидации микропредприятия ликвидатором выбран ген. директор (он же единственный учредитель предприятия) может ли ликвидатор-директор работать на безвозмездной основе и надо ли с ним заключать трудовой договор, договор подряда. Которые требуют начисления с заработной платы и соответственно страховых взносов, отражения сведений в отчётах в ПФ в формах СЗВ-М и СЗВ стаж.
Лучший ответ
Рекомендуется

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, да с ним стоит заключить трудовой договор. Статья 273 ТК РФ Положения настоящей главы распространяются на руководителей организаций независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, за исключением тех случаев, когда: руководитель организации является единственным участником (учредителем), членом организации, собственником ее имущества.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

14.03.2019, 17:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Может и не начисляться зп в виду того что деятельность не ведется, об этом должны налоговую также уведомить. Тр. договор или договор гпх должен быть.

14.03.2019, 17:32

Рабский труд запрещен. А если будет трудовой договор (ст.57 Трудового кодекса РФ), то должна быть и оплата за исполнение трудовых обязанностей. Согласно ст.133 Трудового кодекса РФ должны платить как минимум МРОТ.

Статья 133. Установление минимального размера оплаты труда

Минимальный размер оплаты труда устанавливается одновременно на всей территории Российской Федерации федеральным законом и не может быть ниже величины прожиточного минимума трудоспособного населения.

14.03.2019, 17:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Предприятие деятельность не ведёт,но ликвидатор занимается деятельностью-его работа ликвидация предриятия: оформление документов, баланс, должники, То есть у ликвидатора деятельность есть.

14.03.2019, 17:50

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, заключайте с ним срочный трудовой договор, на время исполнения трудовой деятельности, до полной ликвидации предприятия. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

14.03.2019, 17:51

Если будет заключен трудовой договор, то должна быть оплата труда как минимум в размере МРОТ (ст.133 Трудового кодекса РФ). Тем более у ликвидитора деятельность есть. Он не должен бесплатно работать.

14.03.2019, 17:53

Добрый день!

Ситуацию возможно разрешить следующим образом.

Пленум Верховного Суда РФ разъяснил, что основанием для увольнения работников по п. 1 части первой ст. 81 ТК РФ может служить решение о ликвидации юридического лица, то есть решение о прекращении его деятельности без перехода прав и обязанностей в порядке правопреемства к другим лицам, принятое в установленном законом порядке (ст. 61 ГК РФ) (п. 28 постановления от 17.03.2004 N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации"). Соответственно, директор ООО может быть уволен по п. 1 части первой ст. 81 ТК РФ после принятия решения о ликвидации и не ранее истечения двухмесячного срока предупреждения об увольнении (если сторонами трудового договора не согласован иной срок).

Таким образом, целесообразно уволить директора и заключить с ликвидатором (директором) договор подряда.

14.03.2019, 17:54