Москва, 20.09.2016, 22:44

Нет предоплаты в договоре об оказании услуг - как доказать отсутствие платежа при расторжении договора?

Вопрос №11393078 из г. Москва
опубликован 20.09.2016, 22:44
В подписанном договоре об оказании услуг было условие о предоплате, однако по факту ее не было. Исполнитель только приступил к работе и уже хочет расторгнуть договор, не претендуя на получение оплаты. Как он может доказать, что предоплаты не было (расписки и актов не было, был только договор)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Нужно смотреть весь договор ст.420 ГК РФ. Вы подавали заявление? Переписка есть?

20.09.2016, 22:58
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Если не было расписки, значит, деньги не получены.

21.09.2016, 09:16
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

ВСЕ зависит от формулировки в подписанном договоре условия о предоплате... Важна именно формулировка.

21.09.2016, 09:45
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Факт оплаты доказывается оплатившей стороной путём предоставления документов об оплате.

21.09.2016, 10:00

так и рассматривайте - пишите претензию, что так как условия договора не выполнены, то вы предлагаете расторгнуть договор. не получится полюбовно - придется расторгать в судебном порядке.

21.09.2016, 11:49

Ничего нет и не было, даже договора на руках. Условие о предоплате было сформулировано практически как расписка ("Заказчик передает, Исполнитель принимает..."). Сумма предоплаты всего 1000 руб. Есть ли риск для исполнителя, что если он просто откажется работать по этому договору, то его в дальнейшем привлекут за мошенничество (поскольку отсутствие предоплаты он доказать никак не может)? Сумма небольшая, но у исполнителя уже есть неисполненные судебные решения о взыскании с него долгов по кредитам на гораздо большие суммы, однако он официально нигде не работает и с него ничего нельзя взыскать, а кредиты не были получены мошенническим путем (и погашались, пока была работа).

21.09.2016, 09:14

Риска нет и мошенничества также нет.

21.09.2016, 09:17

В договоре условие о предоплате сформулировано как расписка, т.е. заказчик деньги передает, а исполнитель - принимает и обязуется вернуть в случае неоказания услуги.

21.09.2016, 11:44

Это гражланско правовые отношения а не уголовные,мошенничества нет

21.09.2016, 11:47

Если из смысла документа исходит, что деньги переданы, то значит они переданы, это доказательство оплаты и возникли обязательства.

Для полного анализа надо видеть текст документа.

21.09.2016, 11:59