Права на выписку брата из квартиры при дарении долей отцом - юридический аспект
Он имеет право пользования квартирой, поскольку является таким же собственником. Если это вас напрягает попробуйте через суд выкупить долю, но при условии, что она незначительна и он не имеет существенного интереса в её использовании.
согласие брата на дарение не требовалось
нет,вы не можете снять с регистрации собственника
Нет, не имеете.
Право собственности гражданина на жилое помещение и регистрации гражданина по месту жительства - это разные правовые категории.
Даже если у брата не было бы доли в праве собственности, снять его с регистрационного учёта по месту жительства можно только на основании решения суда о выселении или по его заявлению.
Возможно так же снятие с регистрационного учёта в случае установления факта фиктивной регистрации