Настоящее время хочу продать квартиру, находящуюся в собственности и возникла необходимость выписаться из нее.

Оформление генеральной доверенности на представление моих интересов в жилищных конторах, налоговой и пенсионном фонде настоящее время хочу продать квартиру, находящуюся в собственности и возникла необходимость выписаться из нее. В паспорт поставили штамп о снятии с регисрационного учета, а временную регистрацию я не оформляла (насколько мне известно я могу жить без регистрации 3 месяца). Могу ли я при отсутствии регистрации по месту жительства и по месту пребывания оформить в этом же населенном пункте генеральную доверенность на своего мужа для представления моих интересов в адресном столе, налоговой и пенсионном фонде?
Лучший ответ

Можете. Однако у нотариуса все-таки могут возникнуть вопросы.

Дело в том, что хотя Гражданский кодекс не предусматривает обязательность указания места жительства, но у нотариусов есть "Методические рекомендации по удостоверению доверенностей". Согласно этим рекомендациям доверенность должна содержать место жительства представляемого.

На случай, если нотариус откажет Вам на этом основании, Вы можете:

1) объяснить, что место жительства не является обязательным реквизитом, так как глава 10 ГК (представительство и доверенность) не относит его к таковым;

2) представить заранее подготовленный договор найма жилого помещения (Да, я не зарегистрирована, но вот мое место жительства. В пункте 6 Методических рекомендаций по удостоверению доверенностей, утвержденных решением Федеральной нотариальной палаты от 07-08.07.2003, протокол N 03/03 написано, что в доверенности указывается место жительства, а не адрес из паспорта);

3) потребовать предоставить письменный отказ в совершении нотариального действия;

4) в крайнем случае обратиться к другому нотариусу.

Как пример можете предложить ситуацию: если бы Вы выдали доверенность ранее (когда в паспорте была отметка о регистрации), а потом Вы зарегистрируетесь по другому адресу, то закон не обязывает Вас выдавать новую доверенность.