Могу ли я сделать проверку ДНК на установление отцовства через суд, если она отказывается это делать добровольно?
Установление отцовства.
Здравствуйте. Я плачу аллименты на ребёнка от первого брака. Но у меня большое сомнение, что это мой ребёнок. Могу ли я сделать проверку ДНК на установление отцовства через суд, если она отказывается это делать добровольно?
Уважаемый Сергей! Пока ребёнок несовершеннолений Вы можете в соответствии со ст.52 СК РФ через суд оспорить отцовство и просить суд назначить геномно-дактилоскопическую экспертизу, которую Вам нужно оплатить. Если оветчица откажеся сдать анализ(кровь или слюна или волосы для выделения ДНК), то суд будет трактовать отказ против ответчицы.
Да. Вправе обращаться в суд с иском и оспаривать отцовство.