Вопросы о судимости в работе по ТК РФ - возможные последствия и права работника
исходите из того, что если судимость погашена, то вы не обязаны о ней упоминать где-либо, даже если вас спросят об этом...
"может ли юрист без моего согласия каким то образом узнать про это? " - может, существуют разные способы, темболее, что суд, вероятно был не закрытый (публичный)...
"может ли директор оставить меня работать по своему усмотрению?" - вообще не вижу оснований вашего увольнения (судя по вопросу)
Наличие судимости это не основание для рассторжения трудового договора, если только вы не работайте в органах или педагогом. Распрстранение про вас сведений это является нарушением персональных данных.