Москва, 28.10.2010, 14:57

Проблемы с пропиской и военкоматом - что делать, если требуют ставить на учет?

Вопрос №1139408 из г. Москва
опубликован 28.10.2010, 14:57
Мой брат из Владимирской области. Для работы ему нужна постоянная прописка в г.Москва. Пошли делать регистрацию в паспортный стол. Там ему дают карточку и говорят, что не прописывают без штампа военкомата, что он встал на воинский учет. Пришел в военкомат, его сразу мед. комиссию заставили пройти и повестку хотели вручить. Документ, о том что он поставлен на учет не дают. Ведь тут он еще не прописан, и из Влад. обл. не выписан. Фактически, пока он прописан во Владим. Обл. Они сначала должны были прописать, а потом послать в военкомат вставать на учет по месту регистрации. Законны ли действия военкомата? Как поступить в данной ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Мария, добрый день! Постараюсь дать чуть более внятный ответ со ссылкой на закон. :).

Согласно Закона РФ "О свободе передвижения и выборе места жительства...", а также Конституции РФ, каждый гражданин имеет право свободно передвигаться по территории РФ и выбирать себе место жительства. Регистрация носит не разрешительный, а уведомительный характер. Перечень документов, необходимых для постановки на регистрационный учет, четко указан в Постановлении Правительства РФ № 713Ю указанно выше Законе о свободе передвижения и Приказе ФМС № 208. Среди документов, необходимых для регистрции по месту жительства, ОТСУТСТВУЮТ документы из военного комиссаритата о постановке на воинский учет. Ранее, до 2002 года, действительно, такие документы требовались, сейчас они не требуется, в связи с выходом в 2002 году Постановления Правительства РФ № 599.

Что касается постановки на воинский учет - это обязанность граждан ( исключениями) - согласно ФЗ "О воинской обязанности и военной службе". При перемене места жительства военнообязанный гражданин должен встать на воинский учет в военном комиссаритате. Сделать это нужно в течение двух недель ПОСЛЕ прибытия в новое место жительства (то есть, после регистрации) - это указано в Постановлении Правительства РФ № 719 (Положение о воинском учете).

Так как Ваш брат еще не зарегистрирован по месту жительства, то и являться в военный комиссариат не был обязан. А отказ в регистрации по месту жительства был незаконный в связи с тем, что регистрация носит уведомительный характер, а перечень документов, необходимых для регистрации, четко указан в законе, расширительному толкованию Не подлежит.

Надеюсь, угодила....:)

Удачи Вам!

С уважением,

Харченко О.В.

29.10.2010, 11:26

Мария, здравствуйте! Нет, все действия незаконны. Вашего брата обязаны были зарегистрировать по месту жительства. С 2002 года для регистрации по месту жительства (или пребывания) постановка на воинский учет не требуется. Постановка на рег. учет - одно, постановка на воинский учет - другое...

С уважением,

Харченко О.В.

28.10.2010, 15:00

Что ответов на vip вопрос больше не будет. Что-то слишком не внятный ответ!!!!

29.10.2010, 11:16