Обязательная вакцинация от гриппа для обслуживающего персонала - вопросы прав и обязанностей
Вакцинация дело добровольное. Отказ от прививок не является законным основанием для увольнения по инициативе работодателя. Все законные основания прописаны в Ст. 81 ТК РФ . Все остальные незаконные.
Приказ Минздрава России от 21 марта 2014 года №125-H, утверждает национальный календарь прививок. Согласно приказу, все работники образования должны сделать прививки от инфекционных заболеваний, так как они подвержены большому риску заражения из-за большого количества контактов.
Федеральный закон от 17.09.1998 №157 «Об иммунопрофилактике инфекционных заболеваний». По этому постановлению все работники образования должны пройти обязательную вакцинацию против инфекций, если у них нет противопоказаний.
Тем более, если в прачечной работаете.
Можете отказаться. Тогда имеют право отстранить от работы или уволить.