Великий Новгород, 21.09.2016, 11:14

Сотруднику обещали зарплату в 5554 рубля, но выяснилось, что начисляют только 4000 - что делать?

Вопрос №11394704 из г. Великий Новгород
опубликован 21.09.2016, 11:14
В договоре о найме на работу Стоит зарплата в размере 5554 в месяц плюс за стаж, переработка и праздничные. Попросила в бухгалтерии распечатку о зарплате и выяснилось что зарплату нам начисляют 4000 плюс переработка и праздничные и нет доплаты за стаж Законно ли это и что можно сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени Нина Михайловна!

нет не законно уже с июля МРОТ 7500 рублей.

Советую Вам обратитесь либо в прокуратуру в целях проверки. Либо в инспекцию труда.

В соответствии с абз. 1 ч. 1 ст. 356 ТК РФ, федеральная инспекция труда осуществляет федеральный государственный надзор и контроль за соблюдением работодателями трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, посредством проверок, выдачи обязательных для исполнения предписаний об устранении нарушений, составления протоколов об административных правонарушениях в пределах полномочий, подготовки других материалов (документов) о привлечении виновных к ответственности в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

По результатам которой 100% привлекут руководство к ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ.

21.09.2016, 10:36

Нет, это незаконно.

Менять договор можно только с согласия работника согласно ст. 72 ТК РФ.

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Можно обращаться в суд.

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права.

Зарплата в размере 5554 в месяц плюс за стаж, переработка и праздничные должны быть выплачены безусловно, если отработано полное время.

При признании органом, рассматривающим индивидуальный трудовой спор, денежных требований работника обоснованными они удовлетворяются в полном размере.

21.09.2016, 10:28

Вы вправе обратиться в инспекцию труда о проведении проверки, поскольку работодателем нарушена статья 74 Трудового Кодекса РФ. Действия работодателя незаконны, поскольку последний надлежащее не уведомил об изменениях трудовых условий и оплаты работников.

21.09.2016, 10:34

Уважаемая Нина Михайловна г.Великий Новгород !

В соответствии со ст.57 Трудового кодекса РФ ОБЯЗАТЕЛЬНЫМИ !!! условиями для включения в трудовой договор являются:

-условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты);

-режим рабочего времени и времени отдыха (если для данного работника он отличается от общих правил, действующих у данного работодателя);

При этом, изменение условий заключённого Трудового договора возможно только по согласованию сторон Трудового договора(ст.72 ТК РФ).

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 21.09.2016г

21.09.2016, 10:43

Если договором предусмотрена доплата за стаж, то работодатель обязан ее выплачивать. ст. 57 ТК РФ. Обратитесь с жалобой с трудовую инспекцию, если работодатель нарушает условия трудового договора.

21.09.2016, 11:17

В договоре о найме на работу Стоит зарплата в размере 5554 в месяц плюс за стаж

, переработка и праздничные. Попросила в бухгалтерии распечатку о зарплате и выяснилось что зарплату нам начисляют 4000 плюс переработка и праздничные и нет доплаты за стаж Законно ли это и что можно сделать?

21.09.2016, 10:30

Договор о найме на работу и является трудовым договором.

Даже ст. 16 ТК РФ указывает:

"Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен."

21.09.2016, 10:32

Юридические услуги в Великий Новгород

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034