Сотруднику обещали зарплату в 5554 рубля, но выяснилось, что начисляют только 4000 - что делать?

В договоре о найме на работу Стоит зарплата в размере 5554 в месяц плюс за стаж, переработка и праздничные. Попросила в бухгалтерии распечатку о зарплате и выяснилось что зарплату нам начисляют 4000 плюс переработка и праздничные и нет доплаты за стаж Законно ли это и что можно сделать?
Лучший ответ

Доброго времени Нина Михайловна!

нет не законно уже с июля МРОТ 7500 рублей.

Советую Вам обратитесь либо в прокуратуру в целях проверки. Либо в инспекцию труда.

В соответствии с абз. 1 ч. 1 ст. 356 ТК РФ, федеральная инспекция труда осуществляет федеральный государственный надзор и контроль за соблюдением работодателями трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, посредством проверок, выдачи обязательных для исполнения предписаний об устранении нарушений, составления протоколов об административных правонарушениях в пределах полномочий, подготовки других материалов (документов) о привлечении виновных к ответственности в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

По результатам которой 100% привлекут руководство к ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ.

Нет, это незаконно.

Менять договор можно только с согласия работника согласно ст. 72 ТК РФ.

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Можно обращаться в суд.

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права.

Зарплата в размере 5554 в месяц плюс за стаж, переработка и праздничные должны быть выплачены безусловно, если отработано полное время.

При признании органом, рассматривающим индивидуальный трудовой спор, денежных требований работника обоснованными они удовлетворяются в полном размере.

Вы вправе обратиться в инспекцию труда о проведении проверки, поскольку работодателем нарушена статья 74 Трудового Кодекса РФ. Действия работодателя незаконны, поскольку последний надлежащее не уведомил об изменениях трудовых условий и оплаты работников.

Уважаемая Нина Михайловна г.Великий Новгород !

В соответствии со ст.57 Трудового кодекса РФ ОБЯЗАТЕЛЬНЫМИ !!! условиями для включения в трудовой договор являются:

-условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты);

-режим рабочего времени и времени отдыха (если для данного работника он отличается от общих правил, действующих у данного работодателя);

При этом, изменение условий заключённого Трудового договора возможно только по согласованию сторон Трудового договора(ст.72 ТК РФ).

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 21.09.2016г

Если договором предусмотрена доплата за стаж, то работодатель обязан ее выплачивать. ст. 57 ТК РФ. Обратитесь с жалобой с трудовую инспекцию, если работодатель нарушает условия трудового договора.

В договоре о найме на работу Стоит зарплата в размере 5554 в месяц плюс за стаж

, переработка и праздничные. Попросила в бухгалтерии распечатку о зарплате и выяснилось что зарплату нам начисляют 4000 плюс переработка и праздничные и нет доплаты за стаж Законно ли это и что можно сделать?

Договор о найме на работу и является трудовым договором.

Даже ст. 16 ТК РФ указывает:

"Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен."

Юридические услуги в Великий Новгород

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034