Ожидание повесток на явку в суд после отправки документов на развод
Если вы неправильно составили иск, неправильно приложили документы или есть мировые суды на вашем участке, то ваше заявление будет оставлено без движения или не принято. Иногда определения просто не доходят - поэтому в канцелярии можно узнавать о том, назначено ли дело или вынесено ли какое то определение. Или лично на прием к судье сходите.
Уважаемая Светлана! Согласно ГПК РФ судья в течение 5 дней со дня поступления заявления в суд обязан рассмотреть вопрос о принятии его к производству или отказать в принятии. Если Ваше заявление будет принято судьей, то согласно ст. 154 ГПК РФ гражданские дела рассматриваются и разрешаются судом до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд, а мировым судьей до истечения месяца со дня принятия заявления к производству.
Однако поскольку суды перегружены, то сроки не всегда соблюдаются. Как правило, повестки присылают в течение месяца с момента получения заявления судом.
С уважением, Оськина Светлана Сергеевна
Рассчитывать приходится на 1,5-2 месяца. Бутырский суд - это вообще отдельный разговор, в нем документы могут и потеряться. Если Вы желаете прояснить ситуацию и отследить судьбу документов - обратитесь в экспедицию суда. С уважением,