Какие последствия могут быть при неуплате алиментов и как мне поступить в данной ситуации?
Потерял работу в апреле месяце, алименты (двое детей), начал платить в августе месяце, в сумме 10 тыс. руб.Бывшая супруга хочет взять справку у судебных приставов, о не уплате мной алиментов, чтобы получить статус малоимущей семьи. Подскажите, что могут предпринять против меня и какие мои действия?
При злостном уклонении от уплаты задолженности сначала будет судебным приставом возбуждено дело по административному правонарушению. При последующем уклонении возможна и уголовная ответственность.
Также обратите внимание, что может быть взыскана неустойка за несвоевременную уплату алиментов.
Если Вы алименты платите "на руки", берите расписки.
В отношении Вас возбуждено исполнительное производство, которое Вы исполняете. Если не будете платить, будет иметься задолженность, приставы производят исполнительские действия, указанные в Законе, больше ничего.
Если задолженность реально есть и гасится вами, то пристав выдаст вашей бывшей жене справку о размере полученных алиментов. Алименты платите только через приставов, они даже расписки не всегда принимают...