На участке, который на мне стоит большой дом, строили его, но не зарегестрировали, документов на него никаких нет.
Здравствуйте, Шура.
То, что земельные участки зарегистрированы на каждого из Вас с бывшим мужем при разделе не имеет юридического значения, так как совместно нажитое супругами имущество, является их общей собственностью независимо от того, на кого оно записано. Однако перед судьей стоит задача определить, какой, конкретно, участок передается в собственность каждого из супругов, поэтому факт регистрации на Вас нужного Вам участка будет иметь значение в пользу передачи Вам именно того участка, который уже зарегистрирован за Вами. Но это обстоятельство не главное. Чтобы земельный участок с незавершенным домом передали именно ему Ваш бывший муж должен доказать суду, что данный участок ему необходимее чем Вам. Вы также должны доказывать, что он должен принадлежать Вам в силу каких-то заслуживающих внимание жизненных обстоятельств (жилищные условия, имущественное положение, личный труд на участке, способность выплатить мужу компенсацию в связи с неравноценностью земельных участков (Ваш дороже).
Если судья у Вас не принял документов, подтверждающих, что на участке имеется незавершенный дом, и его оценку, то можно предположить, что он намерен разделить участки как свободные, тогда логично распределить их в соответствии с их регистрацией. Но если другая сторона в споре, обжалует на этом основании судебное решение, то оно вряд ли устоит в кассации.
Скорее всего суд примет решение о распределении участков согласно произведенной регистрации с присуждением компенсации той стороне, которой достался менее ценный земельный участок.