Суд признал мое право собственности на половину незавершенного строительства дома, но бывший муж отказывается предоставить доступ к имуществу и оформить необходимые документы. Что делать?
По решению суда при разделе имущества за мной установлено право собственности на 1/2 долю незавершенного строительством частного дома. Есть кадастровый паспорт на землю, но она даже не в аренде, при сделке покупки-продажи право собственности было оформлено только на дом стоящий на участке до начала нашего строительства, дом был снесен на его месте построен настоящий, большей площадью. При строительстве получено разрешение на подвод коммуникаций (электричество, водоснабжение, канализация) Бывший муж от продажи дома и вообще оформления каких-либо документов (приватизация земли, оформление дома как жилого, в нем он живет уже три года)отказывается, доступа к имуществу я не имею. Разделить дом на две изолированных половины невозможно, не позволяет планировка участка, сейчас у меня на руках только оценка стоимости дома незавершенного строительством на которую опирался суд при вынесении решения, кадастровый паспорт на землю. Что можно сделать? Может ли суд в данном случае вынести решение о продаже дома с торгов (у мужа передо мной еще большой долг за 1/2 часть машины, по алиментам). Могу ли я оформить какие-либо документы без его участия, учитывая, что доступ на участок я не имею.
Лучший ответ
Доброго времени суток Роксана!
Незавершённое строительство надо зарегистрировать в регистрационной службе, а после можно и продавать.
С уважением,
Николай Васильев.