Пользователь 9111.ru
Орёл, 21.09.2016, 12:06

Вопросы о возможности обращения в президиум верховного суда и ЕСПЧ при получении отрицательного решения

Вопрос №11395340 из г. Орёл
опубликован 21.09.2016, 12:06
Скоро получу отрицательный ответ из верховного суда (постановление мир. судьи оставлено без изменения). Стоит ли обращаться в президиум верховного суда (я лично уже не доверяю нашей суд. системе) или можно уже обращаться в ЕСПЧ? Будет ли считаться что я использовал все внутренние способы защиты?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы на постановление мирового судьи жаловались в верховный суд?

21.09.2016, 12:09
Оценка автора вопроса:
На постановление мир.судьи.

После получения ответа только можно подавать.

21.09.2016, 12:08
Оценка автора вопроса:
Игорь Вячеславович т.е я понимаю что не стоит заниматься с президиумом ВС и обращаться в ЕСПЧ?

Да, на постановление мирового судьи на постановление по жалобе областного суда.

21.09.2016, 12:15

Вам ответили уже. Ждите, а потом в еспч.

21.09.2016, 12:19

Ну обращайтесь в ЕСПЧ.

21.09.2016, 12:19

Вам нет нужды ждать решения Верховного суда по Вашей жалобе, достаточно первичного отказа в удовлетворении жалобы на судебное решение первой инстанции. Европейский суд по правам человека не учитывает возможность обращения в кассационном порядке, порядке надзора и т.п., предусмотренных национальным законодательством. При этом имейте в виду, Европейский суд будет рассматривать Вашу жалобу не по существу спора, а с точки зрения нарушения гражданских прав человека и гражданина, причинённых оспариваемым судебным решением и срок подачи Вашей жалобы в Европейский суд 6 месяцев с момента вступления в силу решения суда первой инстанции.

21.09.2016, 12:24