Вопросы о возможности обращения в президиум верховного суда и ЕСПЧ при получении отрицательного решения
Вы на постановление мирового судьи жаловались в верховный суд?
После получения ответа только можно подавать.
Да, на постановление мирового судьи на постановление по жалобе областного суда.
Вам ответили уже. Ждите, а потом в еспч.
Ну обращайтесь в ЕСПЧ.
Вам нет нужды ждать решения Верховного суда по Вашей жалобе, достаточно первичного отказа в удовлетворении жалобы на судебное решение первой инстанции. Европейский суд по правам человека не учитывает возможность обращения в кассационном порядке, порядке надзора и т.п., предусмотренных национальным законодательством. При этом имейте в виду, Европейский суд будет рассматривать Вашу жалобу не по существу спора, а с точки зрения нарушения гражданских прав человека и гражданина, причинённых оспариваемым судебным решением и срок подачи Вашей жалобы в Европейский суд 6 месяцев с момента вступления в силу решения суда первой инстанции.