Восстановление дома после обрушения - Какие права имеет сосед и какие разрешительные документы нужны?

У меня подмыло родником опорную стенку на которой стоял дом (одноэтажный). Вместе со стеной начала падать стена дома. Мне пришлось ее завалить для усиления опорной стены. Сей час я начал восстанавливать стены дома. Сосед (у нас второй дом на двоих хозяев) говорит что не даст мне восстановить дом. Говорит что у нас это общая территория и он имеет на нее свои планы. Имею ли я право восстановить дом без его согласия и какие разрешающие документы мне нужны и нужны ли они? Спасибо.

Лучший ответ

Да вы имеете право восстановить аварийный дом в том виде. в котором он существовал до разрушения. Это называется капитальным ремонтом, для осуществления которого получать разрешение на строительство не требуется... Если вы отступите от параметров технического паспорта это уже будет самовольная реконструкция...