Как будет расчитываться отпуск по беременности и родам с учетом предыдущего декретного отпуска и смены работы?

Вопрос №11395573 из г. Новосибирск
опубликован 21.09.2016, 13:39
Хотелось бы узнать как мне будут рассчитывать отпуск по беременности и родам. До 2012 года доходов не было, в 2012 в марте устроилась на первую работу, в августе ушла в декрет, оформив сразу отпуск по уходу за ребенком до 3 лет. в сентябре я увольняюсь с этой работы, получив компенсацию за неиспользованный отпуск. С 20.10.2015 работаю на новой работе, на данный момент беременна, в 2017 иду в декрет (в феврале). Сумма декретных будет рассчитываться за 2015 и 2016 года. Заменять другими годами мне их смысла нету так как заработка не было. То есть весь 2016 и конец 2015 у меня хорошая официальная зп. можно ли дни до 20 октября (устройство на работу) не включать в расчетный период, т.е чтобы расчетный период был не 730 дней, а 440 так как я была в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет на первой работе? Какие документы мне для этого нужно предоставить работодателю? На сайте ПФ указан период 01.01.2015 - 27.08.2015 получала выплату 4328.73 (неисп отпуск). имеет ли этот указанный период значение в данной ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Заменять другими годами мне их смысла нету так как заработка не было. Если выбрать года 2016 и 2016, можно ли дни до 20 октября 2015 (устройство на работу) не включать в расчетный период, т.е чтобы расчетный период был не 730 дней, а 440 так как я была в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет на первой работе?

22.09.2016, 07:16

Попытайтесь, но вероятно вам в этом откажут.

22.09.2016, 07:23

Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей)... В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия (ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством").

22.09.2016, 07:27

Нет, нельзя. Для расчета берется 2 года. И делится на 730.

2016 и 2016 нельзя, не сочиняйте.

22.09.2016, 10:33

2016 г. будет браться в расчет в любом случае. А 2015 г., т.к. на него выпал отпуск по уходу за ребенком, можете заменить на более ранний, на 2010 или 2011.

21.09.2016, 13:42
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.
Заменять другими годами мне смысла нету так как заработка не было.
Можно ли сократить расчетный период на те дни, которые выпали в 2015 на отпуск по уходу за ребенком? Чтобы расч период был все же 2015 и 2016

Заменять другими годами мне их смысла нету так как заработка не было. Если выбрать года 2016 и 2016, можно ли дни до 20 октября 2015 (устройство на работу) не включать в расчетный период, т.е чтобы расчетный период был не 730 дней, а 440 так как я была в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет на первой работе?

22.09.2016, 07:16

Попытайтесь, но вероятно вам в этом откажут.

22.09.2016, 07:23

Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей)... В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия (ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством").

22.09.2016, 07:27

Нет, нельзя. Для расчета берется 2 года. И делится на 730.

2016 и 2016 нельзя, не сочиняйте.

22.09.2016, 10:33

Юридические услуги в Новосибирск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034