Как решить вопрос с задолженностью поставки товара ИП через суд в связи с истекшим сроком исковой давности?

Наша организация поставляла товар Индивидуальному предпринимателю, в итоге с августа 2012 и по июнь 2013 образовалась большая задолженность по оплате товара... Договор о поставке товара не подписывали, работали просто по накладным и счет-фактурам... По факту я понимаю, что срок исковой давности (три года) прошел, как теперь данный вопрос урегулировать через суд? И еще этот человек как ИП больше не зарегистрирован. Подскажите еще один момент в какой суд лучше всего обращаться в данной ситуации? Спасибо.
Лучший ответ

Здравствуйте!

Поскольку ответчик не является ИП, то обращаться необходимо в суд общей юрисдикции (районный суд) по месту жительства ответчика.

А что касается срока исковой давности, то полагаю, что можно ещё поспорить о его пропуске (см. ст. 314 Гражданского кодекса РФ).

В арбитраж, но сначала необходима мотивированная претензия.

Боюсь, уже никак. Этот бывший ИП заявит о пропуске срока давности и на этом суд закончится. Чего ж тянули?

Хотелось бы посмотреть те документы, которые у вас есть.