Пешеход сбит при двух военных за рулем - размеры моральной компенсации при повреждениях средней тяжести
Уважаемая Екатерина.
Одним из обязательных оснований ответственности за причинение морального вреда является вина причинителя. В суд необходимо представить мед. документы о состоянии здоровья пострадавшего и приобщать эти документы к делу. Это выписка из амбулаторной карты; копии больничных листов; выписки из истории болезни; степень тяжести полученных травм с заключением судебно-медицинской экспертизы и т.п.
При определении компенсации морального вреда суд учитывает в каждой конкретной ситуации физические и нравственные страдания потерпевшего.. Физические страдания сопровождаются, как правило, нравственными переживаниями (болью, страхом за свою жизнь, с потерянной в результате травмы работой и т.п.).
Из практики скажу, что, при повреждениях средней тяжести сумма компенсации составляла от 10 до 40 тыс. рублей.
С наилучшими пожеланиями, Ермолова Л.Н. (Юр-консалт г.Таганрог)