Завещание моей матери из 1994 года - действительно ли оно сейчас и что делать в случае невступления в наследство?
Да, завещание имеет силу. Можно обращаться к нотариусу, если на день смерти были зарегистрированы с мамой по одному адресу или в суд с иском. Брат и сестра могут претендовать, если имеют право на обязательную долю. Вам лучше обратиться за помощью к адвокату очно.
Срок принятия наследства - 6 месяцев со дня смерти наследодателя. Если Вы его пропустили, то доказывать свое право на наследство Вы должны в судебном порядке. Брат и сестра также являются наследниками первой очереди по закону и могут претендовать на имущество, если и они пропустили срок, то тоже только в судебном порядке.
Здравствуйте.
Срок принятия наследства пропущен, теперь только в судебном порядке.
Кто в доме проживает?
Кто оплачивает коммунальные услуги и налог?
Если Вы, ставьте дом и землю на кадастровый учет и получайте свидетельство.
Сложная ситуация, Вы должны были в течении 6 месяцев принести нотариусу дарственную. Теперь надо восстанавливать срок в суде
Наталья, в любом случае Вам необходимо признавать право собственности исключительно в судебном порядке, так как вы пропустили срок принятия наследства. В суде у Вас будет два пути или восстанавливать пропущенный срок, приводя причины пропуска к примеру вы не знали о смерти мамы (очень сложно) или говорить о фактическом принятии наследства.