Как заменить покупателя и обезопасить себя от притязаний по предварительному договору купли-продажи на жилой дом?
Наталья, достаточно странно, как может "возникнуть необходимость" второй раз продать уже по сути проданное... Вам человек уже выплатил оговоренную сумму на 100%, насколько я понял.
Считаю такие "движения" могут привести к длительным судебным тяжбам, и с учётом того, что деньги фактически оплачены, Покупатель вправе заявить встречный иск о признании права собственности / гос.регистрации перехода права собственности и т.п.
Зависит, конечно многое от содержания подписанных документов, от того, передано ли имущество покупателю, от конкретных причин задержки и т.д.
В предварительном договоре указывается срок, в который стороны обязуются заключить основной договор.
Если такой срок в предварительном договоре не определен, основной договор подлежит заключению в течение года с момента заключения предварительного договора.
т.е. в настоящее время договор уже недействительный. если недвижимость не перешла к покупателю, то сейчас продавец имеет долг перед покупателем. теперь же продавец может заключить новы ДКП, в том числе и предварительный.