Вопросы увольнения продавца при закрытии торговой точки и возможных альтернативных предложений работы
Если торговая точка закрыта, то работника обязаны уволить в связи с сокращением штата, о чем обязаны предупредить письменно под роспись не менее чем за два месяца. ст. 180 ТК РФ. При этом работнику должны быть предоставлены гарантии и компенсации в соответствии со ст. 178 ТК РФ.
Если хочет уволиться досрочно по собственному желанию без причитающихся выплат по сокращению, то обязана предупредить не менее чем за две недели согласно ст. 80 ТК РФ. Но можете уволить и без отработки. Предложить отрабатывать на другой точке не можете, поскольку перевод на другую работу возможен только с согласия работника. ст. 72.1 ТК РФ.
А если требует увольнения по соглашению сторон с выплатой компенсации эквивалентной выплатам по сокращению, то дата увольнения оговаривается в самом соглашении.
если точка закрылась должны уволить по сокращению численности--увольняйте по соглашению сторон с выплатой компенсации например.