Как переоформить аренду на себя или перевести участок в собственность без кадастрового паспорта?
Имеется в аренде участок 4 сотки без выхода к земле общего пользования (внутри другого участка). Аренда оформлена на отца. Можно ли переоформить аренду на себя или перевести в собственность. Кадастрового паспорта на участок нет.
Вы или Ваш адвокат, Ваш отец или его адвокат можете обратиться к собственнику земли (арендатору) - (Городу Самаре в лице Департаменту имущественных отношений города) с заявлением о выкупе вами ваших земельных участков - предоставлении вам их в собственность.
Вы и Ваш отец можете просить заключить дополнительные соглашения к договору аренды и предоставить вам участок отца. Отец может просить расторгнуть с договор, а Вы может просить заключить договор с вами. Вам лучше предварительно узнать возможность такого решения вашей проблемы, чтобы после расторжения договора с отцом администрация города не предоставила участок отца другому человеку.
На переоформление договора аренды необходимо обратиться в администрацию
Обращайтесь к собственнику земли с этим вопросом.
Переоформление аренды возможно путем расторжения действующего договора аренды и заключения нового договора аренды с арендодателем, либо можно заключить 3х стороннее соглашение между этими лицами, но опять же с обязательным участием и с согласия арендодателя.
Если договор аренды позволяет, есть еще возможность заключить договор субаренды (но это не переоформление).
Перевести в собственность - значит приобрести (купить) земельный участок. об этом нужно договариваться с собственником участка.