Коллекторское агентство арестовало счет и списал 15000 рублей социальной карты - что делать?
У меня социальная карта сбербанка, на которую приходит моя пенсия. А теперь первое коллекторское агенство арестовало счет, списав с него 15000 и мне теперь не на что жить. Подскажите, правомерно ли это?
Добрый день!
Нет.
Статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ . Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.