Как поступить, если папа, не живущий в доме 9 лет, претендует на свою долю при изменении площади и ремонте?
отец вправе требовать не более половины того, что была построено в браке; все улучшения - это траты мамы, он на них не имеет право; отец должен представить доказательства тог на что он имеет долю; вы можете привести в суд свидетелей, которые подтвердят, что в "перестройке дома" отец никакого участия не принимал
Если по общему правилу, то при наличии доказательств ваших затрат на улучшение жилой площади вам будут возвращены деньги через суд.
Если Ваш отец подаст иск в суд, то Ваша мать или ее адвокат могут подать мотивированные возражения против иска, ссылаясь на ряд статей ГК РФ.