Краснодар, 21.09.2016, 20:38

Незаконные действия налоговой инспекции в отношении НКО после ее ликвидации

Вопрос №11397963 из г. Краснодар
опубликован 21.09.2016, 20:38
В марте 2015 года была создана НКО. после чего сразу переведена на УСН. Деятельность не велась и в августе началась процедура ликвидации. НКО была снята с учета в налоговой 13.01.2016. Выписка из реестра о ликвидации от в середине января 2016. В мае 2016 года раздался звонок из налоговой о том, что НКО не сдала отчет УСН и требовали сдать по факту. Отчет сдали, хотя организации уже не существовало на тот момент! Теперь звонят в сентябре и говорят о том, что будет выписан штраф. Правомерны ли действия эти действия? Кому должен быть выписан штраф, если НКО не существует, нет счета, нет председателя?
Лучший ответ
Рекомендуется

Сама ФНС не смогла дать четких юридических разъяснений на кого должен быть выписан штраф. Штраф по их мнению на организацию, которой уже скоро год как нет. Ликвидация юридического лица считается завершенной, а юридическое лицо - прекратившим существование после внесения об этом записи в единый государственный реестр юридических лиц (п. 8 ст. 63 Гражданского кодекса Российской Федерации). Как же тогда ликвидировали ЮРЛИЦО? С таким успехом юрлица нет, а отчеты и штрафы еще 10 лет будут требовать?

22.09.2016, 15:37

штраф выписан организации нет приставы составляют акт о невозможности взыскания и назад в налоговый орган.

22.09.2016, 19:05

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

действия налоговой правомерны если при сдаче отчетности вы допустили ошибки.

21.09.2016, 20:41
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Добрый день,

Да, штраф может быть руководителю (директору) бывшей НКО.

22.09.2016, 11:21

Сама ФНС не смогла дать четких юридических разъяснений на кого должен быть выписан штраф. Штраф по их мнению на организацию, которой уже скоро год как нет. Ликвидация юридического лица считается завершенной, а юридическое лицо - прекратившим существование после внесения об этом записи в единый государственный реестр юридических лиц (п. 8 ст. 63 Гражданского кодекса Российской Федерации). Как же тогда ликвидировали ЮРЛИЦО? С таким успехом юрлица нет, а отчеты и штрафы еще 10 лет будут требовать?

22.09.2016, 15:37

штраф выписан организации нет приставы составляют акт о невозможности взыскания и назад в налоговый орган.

22.09.2016, 19:05