Основания, по которым невозможно закрыть кредит досрочно при наличии незакрытого долга у умершей супруги

У моего гражданского мужа остался незакрытый кредит супруги которая умерла. В наследство он не вступал но платит платежи регулярно. Хотел закрыть кредит досрочно но специалисты говорят что это не возможно. Обьясните на каких основаниях он не может его закрыть досрочно? У супруги осталась только сберкнижка на которую муж перечисляет деньги а затем сбербанк списывает в определенное число.
Лучший ответ

Он вообще может не погашать кредит, если в наследство не вступал.

Но в этом случае могут наложить арест на совместно нажитое имущество.

Досрочно погасить кредит можно

Благодарю Вас за полезную консультацию!

А зачем он платит, если не принимал наследство ???

Спасибо за помощь!

Если кредит оформлен на него, тогда да. Если нет, тогда тут два условия если кредит взят во время брака он совместная собственность в равных долях, если иное не предусмотрено брачным договором. Вторую 1/2 кредита можно не оплачивать если не вступили в наследство.

Ваш гражданский муж не заемщик, договорных отношений с банком нет, платить не обязан.

Благодарю Вас за полезную консультацию!