Москва, 21.09.2016, 21:34

Каковы права матери жениха на выселение нерасписанной сожительницы в ситуации, когда они оба являются собственниками квартиры?

Вопрос №11398230 из г. Москва
опубликован 21.09.2016, 21:34
Живу с женихом, ещё не расписаны, его мать грозится вызвать полицию, чтобы выгнать меня. Может ли она это сделать? Они оба собственники в равных долях, есть документ о том, что разделена по долям на пополам квартира.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, мать может Вас выгнать и вообще не пускать на порог квартиры. А ее сын - Ваш жених не имеет права никого приводить в квартиру без ее согласия. Даже жену.

21.09.2016, 21:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Проживание посторонних (кроме собственников) - исключительно с согласия собственников.

Так что имеет полное право выставить с помощью полиции.

21.09.2016, 21:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Полиция не уполномочена Вас выгонят. Выселить можно только через суд

21.09.2016, 21:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Может сделать. Но полиция выселением не занимается. Отправит в суд.

21.09.2016, 22:39
Оценка автора вопроса:
А это по закону они не занимаются выселением? Есть ли на это статья? Полиция на словах направит в суд?

А то, что у нас фактический брак, это не учитывается? Ведь по ч. 1 ст. 31 ЖК РФ: К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

21.09.2016, 22:36

Здравствуйте! К Вам данная статья не относится. Кроме того, нужно согласие всех собственников на вселение.

21.09.2016, 22:39

Вселение в квартиру должно происходить законным путем, с согласия всех собственников.

Так как Вы вселены с нарушением требований закона, не зарегистрированы в квартире, членом семьи собственника не являетесь.

21.09.2016, 22:41

Понятие фактический брак в России отсутствует. Называется это иначе - сожительство. Которое никаких прав и обязанностей для сожителей не дает. Что касается вселения, то оно возможно только с письменного согласия всех собственников квартиры, даже в случае заключения вами официального брака.

22.09.2016, 10:04