Оспаривание условного срока - как защитить брата и оправдать его действия в суде?

Вопрос №11398320 из г. Уфа
опубликован 21.09.2016, 21:54
Скажите пожалуйста случилась такая ситуация. Мой брат шёл с работы наш сосед в пьяном состоянии начал с ним с разговор, вся эта ситуация закончилась сломанной челюстью соседа. Он написал заявление на брата. Брат оплатил ему лечение, договорились на мировую, но в суде сосед начал отказываться примирится, в итоге брату дали условный срок. Можно ли его оспорить?! как можно оправдать брата?!
Лучший ответ
Рекомендуется

Оправдать брата уже невозможно, он признал преступление своими действиями: оплата лечения, признание вины.

21.09.2016, 21:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Подайте аппеляцию

21.09.2016, 21:57

Лечение было ополченно без чеков. Деньги были отданы в руки а куда были потрачены решил сам пострадавший.

21.09.2016, 22:01

В таких случаях всегда берется расписка. Был же у брата адвокат.

21.09.2016, 22:03

Если дело рассматривалось в особом порядке, то оправдать уже не получиться, а так подавайте апелляцию, если не на оправдание, то на смягчение наказание.

21.09.2016, 22:03

Признание вины было. Оплачивался моральный вред. А расписки надо было брать. Но, сломанная челюсть - это ст.112 УК РФ. Переданные деньги - всего-лишь - смягчающее обстоятельство.

21.09.2016, 22:06