LSN Messenger
Тольятти, 21.09.2016, 23:44

Продажа квартиры с долгом 300 т. р. за электроэнергию - возможен ли перерасчет и срок давности?

Вопрос №11398703 из г. Самара
опубликован 21.09.2016, 23:44
Продаём квартиру в которой был долг 300 т. р. Электроэнергия была отключена 7 последних лет, но начисления за неё были ежемесячно. Возможно ли потребовать УК сделать перерасчёт за не предоставленные услуги. Долг начислен за последние 9 лет, действует ли в этом случае срок давности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да срок исковой давности действует - последние три года.

21.09.2016, 23:45
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый вечер!

Да, конечно

Срок давности 3 года

УДАЧИ ВАМ!

21.09.2016, 23:44
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

То есть получается мы можем уплатить долг только за последние три года? Остальное аннулируется в связи со сроком давности? Как это оформить? Куда обращаться? Просто такая ситуация, что квартира завтра будет продана и Риелтор говорит что нужно внести всю сумму задолжность в УК, а потом требовать перерасчёт, это правильно? Просто боюсь что после того как мы заплатим, деньги уже никто не вернёт. А сумма не маленькая, за 9 лет - 300 т. р.

21.09.2016, 23:57

Вы все правильно понимаете и абсолютно правильно рассуждаете.

22.09.2016, 00:00

Значит пока не оплачивать долг, а обратиться в суд с ходатайством о сроке давности? И если суд одобрит ходотайство, возможно ли ещё будет сделать перерасчёт за последние 3 года?

22.09.2016, 00:22

Конечно надо сразу в суде заявить о сроке давности. И сделать перерасчет за последние три года.

22.09.2016, 00:24

О пропуске СИД можно заявить только в суде. Судебный процесс должен инициировать Истец. В Вашей ситуации - УК. Ходатайства заявляются в ходе судебного процесса. Риэлтора не слушайте. Продавайте спокойно квартиру. Новый собственник за долги отвечать не будет. Согласно пункту 5 части 2 статьи 153 ЖК РФ обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса.

Таким образом, обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника квартиры (жилого помещения) не ранее возникновения у него права собственности на данную квартиру. УК дальше обратиться в суд, привлекая Вас в качестве ответчика, процесс будет инициирован. Соответственно, Вы заявите о пропуске СИД. Удачи Вам.

22.09.2016, 00:34