Вопрос выписки бывшего члена семьи из муниципальной квартиры - требования и процедура
Квартира находится в муниципальной собственности. Ответственный квартиросъемщик по ордеру от 1974 года моя мама. Зарегистрированы 1-я с рождения..2-муж. с 2002 года.3-14 летняя дочь. С рождения. И 4-моя мама. С мужем сейчас в разводе. Можем ли мы его выписать как бывшего члена семьи из этой квартиры? Если да, то что для этого нужно?
Согласно п. 32 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 02 июля 2009г. № 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении жилищного кодекса РФ», если отсутствие в жилом помещении бывших членов семьи не носит временного характера, то заинтересованные лица (наймодатель, наниматель, члены семьи нанимателя) вправе потребовать в судебном порядке признания их утратившими право на жилое помещение на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с выездом в другое место жительства и расторжения тем самым договора социального найма.
Отсутствие же у гражданина, добровольно выехавшего из жилого помещения в другое место жительства, в новом месте жительства права пользования жилым помещением по договору социального найма или права собственности на жилое помещение само по себе не может являться основанием для признания отсутствия этого гражданина в спорном жилом помещении временным, поскольку согласно части 2 статьи 1 ЖК РФ граждане по своему усмотрению и в своих интересах осуществляют принадлежащие им жилищные права.
Таким образом, признать бывшего мужа утратившим право пользования жилым помещением возможно в судебном порядке в том случае, если он не проживает в квартире какое-то время. В суде факт не проживания бывшего мужа в квартире необходимо доказывать. Для этого надо привести в суд свидетелей — соседей, которые подтвердят, что какое-то длительное время не его видели. Также можно подготовить акт осмотра представителя управляющей компании. Также в суде можно доказывать факт не проживания тем, что ответчик не исполняет свои обязанности по оплате коммунальных услуг, все платежи за жилое помещение вносит истец, предъявить в суд квитанции об оплате коммунальных услуг за последние несколько месяцев (лет). Также в суде надо говорить о том, что ответчик не исполняет своих обязанностей по поддержанию помещения в надлежащем состоянии, что полностью вывез свои вещи из спорной квартиры, никакого имущества ответчика в квартире не хранится.
Галина, снять с регистрационного учета можно только в судебном порядке.
Доброе утро, для ответа на Ваш вопрос. необходимо знать подробности. Он проживает в квартире? Если так, то выписать его нельзя.
Если он не проживает в квартире, то его можно признать утратившим право пользования квартирой (ст. 83 ЖК РФ) и выписать через суд. Но для этого нужны определённые обстоятельства: добровольность выезда из квартиры, отсутствие оплаты коммунальных платежей и т.д.то
Как долго по времени? он не проживает в квартире.
Здравствуйте. Он фактически в квартире проживает?
Галина, это очень сложные судебные дела. Надо знать. в первую очередь, живет ли он там, платит ли ЖКУ. Если да, то это вообще невозможно. Если нет, то можно вести речь о том, что шансы на успех есть, но только при очень грамотном ведении дела в суде с Вашей стороны и определенных благоприятных обстоятельствах. Много отказов по таким искам...