Владивосток, 22.09.2016, 06:07

Прекратить уголовное дело в связи примирение сторон.

Вопрос №11399143 из г. Владивосток
опубликован 22.09.2016, 06:07
Прекратить уголовное дело в связи примирение сторон.
Лучший ответ
Рекомендуется

Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

22.09.2016, 06:47
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

По некоторым статьям УК РФ возможно

22.09.2016, 06:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

А вопрос в чем?

24.09.2016, 19:15
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Спасибо за ответ на мой вопрос! Мой муж меня ударил я сняла побои один удар по губе. Завели уголовное дело. Можно ли к нему применить ст.25 примирение сторон он ранее не судим и к кому обратиться.

22.09.2016, 07:12

Ольга, дознаватель однозначно не прекратит дело. Направит его в суд. В суде можете примириться. Но, примирение - это не реабилитирующее обстоятельство. Сведения о его судимости по ст.116 УК РФ останутся на десятки лет в ИЦ МВД.

22.09.2016, 07:15

В Вашем случае только в суде возможно прирение сторон

22.09.2016, 07:17

можете заявить о предварительном слушании в суде, где и заявите ходатайство о прекращении дела в связи с примирением

22.09.2016, 08:02