Отказ лечебного учреждения в выписке больничного листа без взносов в ФСС для ИП без наемных работников - законен или нет?

Вопрос №11399324 из г. Барнаул
опубликован 22.09.2016, 07:12

Правомерен ли отказ лечебного учреждения в выписке больничного листа индивидуальному предпринимателю без наемных работников, не уплатившему взносы в ФСС? Больничный требуется для приостановки выплат по кредиту и получения страховой премии от страховой компании. В выписке из лечебного учреждения установлена временная нетрудоспособность и направление на оперативное лечение за счет средств ВМП в кардиохирургический ФЦ (В ННИИ ПК им. Мешалкина).

Период болезни: с 08.05.16 по настоящий день (перенесены два инфаркта); одно оперативное вмешательство, предстоит следующее.

Спасибо.

Лучший ответ
Рекомендуется

Правомерен.

Лист нетрудоспособности предназначен для выплат и именно для этого выписывается.

Но так как Вы не вступали в отношения по страхованию, поэтому права и обязанности на выдачу листа нет! Вот, если бы начали платить, то тогда на следу год такое право бы приобрели. Вот обоснование.

Согласно ст. 4.5, Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 09.03.2016) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" Статья 4.5. Порядок добровольного вступления в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством

1. Лица, указанные в части 3 статьи 2 (то есть Вы как ИП) настоящего Федерального закона, вступают в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством путем подачи заявления в территориальный орган страховщика по месту жительства.

2. Лица, добровольно вступившие в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, уплачивают страховые взносы в Фонд социального страхования Российской Федерации, исходя из стоимости страхового года, определяемой в соответствии с частью 3 настоящей статьи.

6. Лица, добровольно вступившие в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, приобретают право на получение страхового обеспечения при условии уплаты ими в соответствии с частью 4 настоящей статьи страховых взносов в размере, определяемом в соответствии с частью 3 настоящей статьи, за календарный год, предшествующий календарному году, в котором наступил страховой случай.

22.09.2016, 07:46

Здравствуйте, нет, не правмомерен, если у вас есть полис ОМС. Если он имеетс, то откаазть не могут.

Федеральный закон от 29.11.2010 N 326-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации"

Статья 10. Застрахованные лица

Застрахованными лицами являются граждане Российской Федерации, постоянно или временно проживающие в Российской Федерации иностранные граждане, лица без гражданства (за исключением высококвалифицированных специалистов и членов их семей, а также иностранных граждан, осуществляющих в Российской Федерации трудовую деятельность в соответствии со статьей 13.5 Федерального закона от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"), а также лица, имеющие право на медицинскую помощь в соответствии с Федеральным законом "О беженцах":

(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 390-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1) работающие по трудовому договору, в том числе руководители организаций, являющиеся единственными участниками (учредителями), членами организаций, собственниками их имущества, или гражданско-правовому договору, предметом которого являются выполнение работ, оказание услуг, по договору авторского заказа, а также авторы произведений, получающие выплаты и иные вознаграждения по договорам об отчуждении исключительного права на произведения науки, литературы, искусства, издательским лицензионным договорам, лицензионным договорам о предоставлении права использования произведения науки, литературы, искусства;

(в ред. Федерального закона от 03.12.2011 N 379-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) самостоятельно обеспечивающие себя работой (индивидуальные предприниматели, занимающиеся частной практикой нотариусы, адвокаты, арбитражные управляющие);

(в ред. Федерального закона от 30.11.2011 N 369-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3) являющиеся членами крестьянских (фермерских) хозяйств;

4) являющиеся членами семейных (родовых) общин коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации, проживающие в районах Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации, занимающихся традиционными отраслями хозяйствования;

5) неработающие граждане:

а) дети со дня рождения до достижения ими возраста 18 лет;

б) неработающие пенсионеры независимо от основания назначения пенсии;

в) граждане, обучающиеся по очной форме обучения в профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования;

(пп. "в" в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

г) безработные граждане, зарегистрированные в соответствии с законодательством о занятости;

д) один из родителей или опекун, занятые уходом за ребенком до достижения им возраста трех лет;

е) трудоспособные граждане, занятые уходом за детьми-инвалидами, инвалидами I группы, лицами, достигшими возраста 80 лет;

ж) иные не работающие по трудовому договору и не указанные в подпунктах "а" - "е" настоящего пункта граждане, за исключением военнослужащих и приравненных к ним в организации оказания медицинской помощи лиц.

22.09.2016, 07:20

Нет не правомерен в соответсвии со ст 10 Федеральный закон от 29.11.2010 N 326-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации" вам обязаны были его выдать. А то что взносы не платите так пусть в суд подают и взыскивают с вас их.

22.09.2016, 07:38

Уважаемый Евгений Николаевич г.Барнаул !

В данном случае, при наличии медицинского полиса ОМС, отказ медицинского учреждения является НЕ правомерным (ФЗ от 29.11.2010 N 326-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации".

Рекомендую вам обжаловать данный письменный отказ в судебном порядке(ст.ст.131 - 132 ГПК РФ)

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 22.09.2016г

22.09.2016, 07:50

Правомерен ли отказ лечебного учреждения в выписке больничного листа индивидуальному предпринимателю без наемных работников, не уплатившему взносы в ФСС?

Такой отказ,конечно правомерен. Неуплата взноса в ФСС означает,что это Ип не вступил в оношения добровольного страхования

В отличии от наемных работников, за которых работодатель уплачивает обязательные взносы в Фонд социального страхования РФ, у предпринимателя отсутствует такая обязанность

Если же индивидуальный предприниматель желает получать пособие по временной нетрудоспособности , то ему необходимо зарегистрироваться в качестве добровольного страхователя.

Для добровольной регистрации предприниматель подает в территориальный орган Фонда социального страхования РФ по месту своего жительства заявление по форме, утвержденной Приказом Минздравсоцразвития России от 20.09.2011 №1055н, с приложением копий следующих документов: свидетельства о гос. регистрации ИП, свидетельства о постановке на учет в налоговом органе, документа, удостоверяющего личность. Регистрацию в качестве страхователя территориальный орган производит в соответствии с Приказом Минздравсоцразвития РФ от 07.12.2009 №959н в срок не позднее пяти рабочих дней с момента подачи предпринимателем всех документов.

Факт регистрации подтверждается выдачей предпринимателю Уведомления о регистрации его в качестве страхователя, добровольно вступившего в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности

Статьей 4.5 Федерального закона от 29.12.2006 №255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством", установлен порядок добровольного вступления в правоотношения по обязательному социальному страхованию.

В соответствии с вышеуказанным порядком, предприниматели добровольно вступившие в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, уплачивают страховые взносы в Фонд социального страхования РФ, исходя из стоимости страхового года, определяемой как произведение минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на начало финансового года, за который уплачиваются страховые взносы, и тарифа страховых взносов, установленного пунктом 2 статьи 12 Федерального закона от 24.07.2009 №212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования" в части страховых взносов в Фонд социального страхования РФ, увеличенное в 12 раз.

22.09.2016, 08:19

Приказ Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н "Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности" не содержит ограничений при выписке больничного.

Поэтому отказ его выписать явно не основан на законе.

Листок нетрудоспособности выдается застрахованным лицам, являющимся гражданами Российской Федерации, а также постоянно или временно проживающим на территории Российской Федерации иностранным гражданам и лицам без гражданства (далее - граждане), указанным в статье 2 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством":

лицам, работающим по трудовым договорам;

государственным гражданским служащим, муниципальным служащим;

лицам, замещающим государственные должности Российской Федерации, государственные должности субъекта Российской Федерации, а также муниципальные должности, замещаемые на постоянной основе;

членам производственного кооператива, принимающим личное трудовое участие в его деятельности;

священнослужителям;

адвокатам, индивидуальным предпринимателям, членам крестьянских (фермерских) хозяйств, физическим лицам, не признаваемым индивидуальными предпринимателями (нотариусы, занимающиеся частной практикой, иные лица, занимающиеся в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой), членам семейных (родовых) общин коренных малочисленных народов Севера, добровольно вступившим в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и уплачивающим за себя страховые взносы в Фонд социального страхования Российской Федерации в соответствии со статьей 4.5 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ;

иным категориям лиц, которые подлежат обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в соответствии с федеральными законами при условии уплаты ими или за них страховых взносов в Фонд социального страхования Российской Федерации;

лицам, у которых заболевание или травма наступили в течение 30 календарных дней со дня прекращения работы по трудовому договору, осуществления служебной или иной деятельности либо в период со дня заключения трудового договора до дня его аннулирования.

За взносами ФСС сам обязан обращаться к должнику.

А не лечебное учреждение.

22.09.2016, 08:42

Спасибо за ответы.

Полис обязательного медицинского страхования имею. Как у ИП задолженности по налогам и страховым взносам в ФФОМС не имею.

Как практически получить больничный лист задним числом? Краевая больница находится в другом городе от места моего проживания. Расстояние 300 км.?

22.09.2016, 08:01

Пишите письмо в больницу, оперируя Федеральным законом от 29.11.2010 N 326-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации" и требуйте листа или письменного отказа.Если будет отказ , обжалуйте в суд.Увы, другого варианта нет.

22.09.2016, 08:06

Полис ОМС и взносы в ФСС в для того, чтобы получать пособия по нетрудоспособности это совершенно разные вещи. Никак не получится. Сколько ответов не верных, просто удивительно.

22.09.2016, 08:21

Больничный Вам никто не выдаст. Нет добровольного страхования - нет больничного.

22.09.2016, 08:37

Ответ адвоката Панфилова А.Ф. правильный--не положен Вам больничный лист и ни кто Вам задним числом не оформит.

Заключите с ФСС договор и платите взносы--тогда получите б/л как положено.

22.09.2016, 12:01