Обязан ли ИП без наемных работников регистрироваться в ФСС и сообщать о расчетном счете?
Статьей 2.3. Закона № 255-ФЗ и статьей 6 Закона № 125-ФЗ установлена обязанность физического лица по регистрации в качестве страхователя только в случае заключения трудового договора с работником, либо гражданско-правового договора, в который включено положение об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний физического лица, с которым заключен указанный договор.
Следовательно, у индивидуального предпринимателя, не применяющего наемный труд, нет обязанности по регистрации в качестве страхователя.
При этом индивидуальный предприниматель вправе добровольно вступить в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и уплачивать за себя страховые взносы по указанному виду обязательного социального страхования в Фонд в соответствии с Законом № 255-ФЗ.
Соответственно в этом случае не надо отправлять сообщение в ФСС об открытии счёта.
Для информации: ИП обязан подать заявление о постановке на учёт в ФСС в срок не позднее 10 дней со дня заключения трудового договора с первым из нанимаемых работников.