Распространение клеветы со стороны бывшей подруги угрожает будущему дочери - решение проблемы через суд
Ситуация довольно распространенная среди молодежи, но я хотела бы на крайний случай прибегнуть к заявлению в суд. Дело в том, что про мою дочь в колледже распускает слухи ее бывшая "подруга". Обе иногородние, снимали вместе квартиру, причем я жила с ними. В итоге во время проживания с нами "подруга" рассказывала в колледже, что моя дочь общается с мальчиками из за денег, что мы,родители, у нее ужасные и т.д. и т.п.При этом смотрела всегда ей и нам в глаза с искренним уважением. Когда неоднократно дочери рассказали про такие слухи, она с ней поговорила, затем и я поговорила с девочкой, та говорила, что понимает-неправа, исправиться. В итоге мы разъехались и она с еще большим усердием продолжает лить грязь на мою дочь.
Педагог хотела ее отчислить еще и по др.поводам, но та умоляла оставить, обещала измениться. Педагог объясняет поведение девочки полным отсутствием воспитания и решила взяться за ее моральный облик. Но моя дочь почти каждый день терпит от этой ученицы какие то противные нападки и слухи продолжают распространяться в новых интерпретациях. При этом подключать к решению проблемы меня или своего друга дочь не хочет.
Мы можем подать в суд на девушку за ее клевету?
Вы вправе обратиться в суд с заявлением о защите чести и достоинства. Если докажите такие обстоятельства, то сможете взыскать моральный вред и все судебные расходы.
Здравствуйте! Да, можете. Статья 128.1 УК РФ. Клевета (введена Федеральным законом от 28.07.2012 N 141-ФЗ) 1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, - наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов. 2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, - наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов. 3. Клевета, совершенная с использованием своего служебного положения, - наказывается штрафом в размере до двух миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет либо обязательными работами на срок до трехсот двадцати часов. 4. Клевета о том, что лицо страдает заболеванием, представляющим опасность для окружающих, а равно клевета, соединенная с обвинением лица в совершении преступления сексуального характера, - наказывается штрафом в размере до трех миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот часов. 5. Клевета, соединенная с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, - наказывается штрафом в размере до пяти миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов.