Вопрос о гарантиях и компенсациях при переезде из районов Крайнего Севера (Якутия) в центральную часть России

Вопрос №11399673 из г. Якутск
опубликован 22.09.2016, 09:15
Такой вопрос: Проработала в бюджетной научной организации, финансируемой из федерального бюджета, и расположенной в районе Крайнего Севера (Якутия) - 32 года. Назрел вопрос о переезде в центральную часть России. Оказалось, по мнению вышестоящей организации, что на гарантии и компенсации при выезде из районов КРС (оплата провоза багажа (контейнера) до 5 т и оплату проезда до нового места жительства) - я не имею права. Так как до трудоустройства в эту организацию я работала в другой, хотя в той же местности. Т.е. я прибыла в районы КРС из материка не по приглашению этой организации, а принята как местная. Спасибо за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Позиция работодателя несостоятельна.

Часть 3 статьи 326 Трудового кодекса Российской Федерации не ставит право на возмещение расходов по проезду и провозу багажа в зависимость от того, приехал ли работник из иного региона или уже проживал в Республике Саха (Якутия).

А в каком городе расположена основная организация?

22.09.2016, 19:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо, ваш ответ – это то, что мне нужно!
Основная организация расположена в г.Якутске, но финансирование (субсидии) идут от ФАНО (федеральное агентство научных организаций) г.Москва

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Дополнение к вопросу: Основная организация расположена в г.Якутске, но финансирование (субсидии) идет от ФАНО (г.Москва).

23.09.2016, 06:22

---Здравствуйте, если вы пенсионер. вам оплатит переезд пенсионный фонд. Ответ нужно готовить индивидуально. Обратитесь лично к юристу на платной основе и вам его подготовим. Удачи Вам и всего хорошего.

23.09.2016, 06:46

Есть очень распространённая успешная судебная практика. Если работодатель не согласится, то будьте уверены в своей правоте и не бойтесь идти в суд.

Можете ко мне обратиться, например )

23.09.2016, 21:37

Юридические услуги в Якутск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034