Сафоново, 22.09.2016, 09:43

Продажа авто по ДКП без снятия с учёта - кто должен платить налог?

Вопрос №11399790 из г. Смоленск
опубликован 22.09.2016, 09:43
Ситуация избита, но ответа не могу найти. В 2013 году по ДКП продал авто. С учёта не снял. Новый владелец тоже не поставил на учёт. Мне с суда пришло постаноаление, что налоговач требует с меня транспорт. Налог за все 3 года. Неужели платить должен я? В Гибдд сказали, что да. А этот договор ничего не значит.
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии с нормами главы 28 "Транспортный налог" Налогового кодекса Российской Федерации плательщиком транспортного налога признается лицо, на которое зарегистрировано транспортное средство. То есть до тех пор, пока транспортное средство не снято с учета в регистрирующих органах ГИБДД, плательщиком транспортного налога является формальный, а не фактический владелец ТС. Иных оснований для прекращения взимания транспортного налога (за исключением угона транспортного средства, либо возникновения права на налоговую льготу) не установлено.

Автомототранспортное средство, отчужденное на основании договора, должно быть снято с регистрационного учета со старого собственника на основании заявления нового собственника при обращении в регистрационное подразделение Госавтоинспекции для переоформления на свое имя в установленные Правилами сроки. При не исполнении указанных обязательств новым собственником - по заявлению прежнего собственника.

При этом исчисление транспортного налога в отношении прежнего собственника будет прекращено с месяца, следующего за месяцем снятия с регистрационного учета транспортного средства.

22.09.2016, 12:39

Да, поскольку транспортное средство до сих пор числится за Вами. Вы можете предъявить регрессное требование о возмещении Вам суммы к покупателю.

И снимайте авто с учета.

22.09.2016, 09:45

Но юрист нам объяснил, что право собственности мы утратили с подписанием ДКП.

22.09.2016, 09:49

Поэтому и можете предъявить требование к покупателю.

22.09.2016, 09:51