Использование договора-оферты при сделках - уточнение и возможности исключения бумажной волокиты
Я хотел бы уточнить верно ли мое понимание использования договора-оферты:
1) У нас есть договор-оферта на сайте, мы обязательно указываем на нее ссылку при любых сделках и в счетах на оплату
http://1jam.ru/about/contract.php
2) Если наш клиент физ-лицо, то он просто оплачивает наши услуги через Яндекс Деньги и никакого документо-оборота у нас с ним нет. Деньги поступают нам на расчетный счет.
3) Если наш клиент юр. лицо или ИП, то мы выставляем ему счет с ссылкой «вы принимаете договор оферту..», он его оплачивает и по завершению оказания услуги и пост-оплаты, нам необходимо отправить ему по почте 2 копии договора и акта-выполненных работ. Одна для для него, а другая для того, чтобы он подписал и отправил ее нам обратно.
4) В п.3 договор нам все равно нужно заключать с подписями и печатями, оферта здесь не спасает от бумажной волокиты и почты?
5) в п.3 В качестве договора мы просто копируем наш текущий договор-оферту и вставляем туда реквизиты сторон.
6) Есть ли способы, как можно обойтись без почты? Возможно, электронный документо-оборот, но оправдано ли это?
Добрый день,
Да, Вы всё верно понимаете.
Без почты обойтись можно, но должны быть электронные подписи у обеих Сторон, оформление которых не менее муторное, чем просто обмен оригиналами.