Вопросы выкупа половины двухкомнатной квартиры и права ребенка на проживание
У меня в собственности 1/2 двухкомнатной квартиры, вторая половина в собственности у моего отца. Квартира приобреталась когда отец уже женился, т. е. 1/4 квартиры принадлежит его жене. При возникновении ситуции, когда мой отец и его жена потребуют свою долю по какой цене я буду выкупать долю квартиры по кадастровой или рыночной? Есть ли разница будет ли этот раздел квартиры через суд или нет? Имеет ли значение, что моя дочь 6-ти лет прописана на доле отца в квартире (так получилось случайно), и вообще что в квартире проживает несовершеннолетний ребенок.
Лучший ответ
Покупать будете по цене установленной собственниками, раздел квартиры никакого значения не имеет, как и прописка и проживание несовершеннолетнего ребенка
Можно ли как-то отсрочить продажу доли? Будет ли иметь значение если я подарю часть моей доли моей дочери, т.е. она будет собственницей части квартиры? Может есть какие-то варианты?
Если они решать продавать свои доли, то они будут продавать по той цене по какой захотят. Это их долевая собственность и они вправе запросить любую сумму за нее. Значения не имеет. Регистрация дает лишь право проживания, право собственности от этого не возникает.