Тюмень, 22.09.2016, 09:49

Потерянные и найденные - возможность возмещения ущерба после кражи велосипедов из проката

Вопрос №11399828 из г. Тюмень
опубликован 22.09.2016, 09:49
У нас украли велосипеды из проката, полиция их вернули нам, на суде можем ли мы попросить возмещение ущерба за то время пока велосипеды были в розыске и моральный ущерб?
Лучший ответ
Рекомендуется

Для возмещения упущенной выгоды в рамках этого разбирательства нужно подать ходатайство? Или иск подавать? И нужно ли за ходатайство платить госпошлину?

22.09.2016, 14:27

Иск нужно подавать в суд о возмещении

22.09.2016, 14:29

Добрый день!

Иск подавать

УДАЧИ ВАМ!!!

22.09.2016, 14:29

Необходимо подать иск, Мария.

22.09.2016, 14:29

Вы должны подать исковое заявление.

22.09.2016, 14:31

подается отдельный иск.

п.2 ст. 15 ГК РФ под убытками понимается и упущенная выгода, представляющая собой неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено.

22.09.2016, 14:34

При подаче искового заявления имущественного характера необходимо уплачивать государственную пошлину (ст. 333.19 НК РФ).

22.09.2016, 14:52

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Можете просить упущенную выгоду за время розыска.

22.09.2016, 09:53
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Моральный ущерб по делам о краже не взыскивается, а иск о возмещении упущенной выгоды можете заявить, но его нужно обосновать.

22.09.2016, 09:53
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Здравствуйте!

Если у Вас ООО, то ему не может быть причинен моральный вред А вот имущественный ущерб можете попробовать взыскать.

22.09.2016, 09:56
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Для возмещения упущенной выгоды в рамках этого разбирательства нужно подать ходатайство? Или иск подавать? И нужно ли за ходатайство платить госпошлину?

22.09.2016, 14:27

Иск нужно подавать в суд о возмещении

22.09.2016, 14:29

Добрый день!

Иск подавать

УДАЧИ ВАМ!!!

22.09.2016, 14:29

Необходимо подать иск, Мария.

22.09.2016, 14:29

Вы должны подать исковое заявление.

22.09.2016, 14:31

подается отдельный иск.

п.2 ст. 15 ГК РФ под убытками понимается и упущенная выгода, представляющая собой неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено.

22.09.2016, 14:34

При подаче искового заявления имущественного характера необходимо уплачивать государственную пошлину (ст. 333.19 НК РФ).

22.09.2016, 14:52