Правомерность завещания в части гаража, сада и машины - наследник первой линии и инвалид 3 группы
Владислав, здравствуйте,
У Вас есть право на обязательную долю, размер которой составляет 1/2 от того, что Вам полагалось бы при наследовании по закону. Т.е. если наследников первой очереди двое (Вы и сестра), то размер обязательной доли составит 1/4 всего имущества. Если стоимость завещанной Вам доли не покрывает 1/4, значит Вы вправе претендовать на часть имущества, завещанного сестре. Таким образом, повторюсь, в стоимостном отношении размер Вашей обязательной доли не должен быть меньше 1/4 от стоимости всего имущества.
И обратите внимание. Если завещание было составлено до 01.03.2002 года, то размер обязательной доли будет не 1/2, а 2/3, т.е. Ваша доля будет больше.
Воля наследодателя неоспорима
Правомерно. НО у вас в том имуществе есть право на обязательную долю. Нотариус ее должен выделить.