Хочу построить магазин на земле ИЖС - нужно ли менять статус земли?
Имею землю в селиском поселении 20 соток. Хочу на этой земле построить магазин. Есть согласие соседей. Земля ИЖС.
Надо менять статус земель или нет.
Уважаемый Вадим,на земля ИЖС можно строить только дома. Земли у вас достаточно, можно сделать раздел земельного участка и один оставить с видом разрешенного использования ИЖС, а на другом поменять вид разрешенного использования например на "строительство и эксплуатация торгового комплекса" или что-либо похожее. Так как для строительства магазина в силу положений Градостроительного кодекса вам необходимо будет брать разрешение на строительство, то органы архитектуры его не выдадут пока вы не измените вид разрешенного использования участка.
С уважением Наталья Николаевна.