Могу ли я подать заявление на взыскание алиментов с момента подачи первого заявления?

Муж имеет свой бизнес. Который оформлен на своих родственников. Его бухгалтер может сделать ему любую справку о доходах. Подавалось исковое заявление о взыскании алиментов. Он сказал что получает 2000 рублей. В результате переговоров мы обоюдно решили что я заберу заявление из суда, а он будет помогать. Как только я забрала заявление он исчез, и по сей день даже не интересуется своей дочерью. На лицо чистой воды обман. Каким способом можно доказать его материальную состоятельность, если никаких документов, его платежек на руках у меня нет. Могу ли я подать заявление на взыскание алиментов с момента подачи первого заявления?
Лучший ответ

Уважаемая Светлана! Ст. 83 СК РФ пердусматривает альтернативу долевому способу определения взыскания алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка - взыскание алиментов в твердой денежной сумме. Это возможно втом случае, когда взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон. Нарушающим интересы ребенка является взыскание алиментов в случаях, когда плателищик скрывает свои реальные доходы или невозможно установить все источники доходов, либо когда доход ответчика незначителен. В Вашем случае плательщик скрывает свои реальные доходы. Нужно иметь ввиду, что такой способ взыскания допускается только по итогам судебного разбирательства и не производится на основании судебного приказа, т.к. необходима проверка обстоятельств, с которыми связана возможность такого взыскания. Данный вид взыскания базируется на принципе максиамльно возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения, с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

В соответствии со ст. 107 СК РФ алименты присуждаются с момента обращения и подачи заявления в суд. Однако суд вправе взыскать их и за предшествующий период - в пределах трех лет с того же момента, если будет установлено, что:

а) истец (заявитель) принимал меры к получению алиментов (попытки разыскать плательщика, договориться с ним);

б) обязанное лицо уклонялось от уплаты (например, скрывало свои доходы, отказывалось заключить соглашение, неправомерно с этим затягивало).

С уважением, Ирина.

Можете, объяснив суду ситуацию.

Материальную состоятельность можно доказать с помощью суда, ходатайствуйте о том, что бы суд истребовал доказательства из Пенсионного фонда, Налоговой инспекции, ФСС, Регистрационной палаты и ГИБДД.

Из документов будет видно, происходят ли отчисления, если да то есть и доход. Зарегистрирована ли на бывшего мужа недвижимость или транспортные средства.

Если да, то взыскание может быть обращено на эти объекты.

Запрос справки 2НДФЛ с работы мужа. При несоответствии вызов в качестве третьего лица работника ФНС. С последующей жалобой в ФНС о сокрытии доходов фирмой такой то. Удачи Светлана!

С уважением,

Денис Алимович!