Возможные варианты решения спора о распределении имущества после развода
Мне по суду присуждено 2/3, а жене 1/3 имущества. От денежной компенсации она отказалась, проживаем вместе. Как мне можно либо продать свою часть либо ее часть компенсировать. Жить в одном доме вместе не возможно.
Вы вправе продать свою долю с соблюдением правил, установленных статьёй 250 Гражданского кодекса.
В частности, продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.
Можете продать свою долю с соблюдением преимущественного права покупки жены (т.е. сначала предложите ей выкупить долю, а если она откажет, продавайте третьим лицам, за цену не ниже, чем предложили ей).
Дмитрий, чтобы продать долю в общей квартире, необходимо соблюдение обязательного условия, а именно преимущественного права других собственников на покупку данной квартиры. Это означает, что при продаже одной из долей жилой недвижимости все остальные собственники (например, бывшая супруга) вправе выкупить эту долю прежде, чем она будет предложена другим покупателям. Следовательно, владелец одной из долей не имеет права искать других покупателей, пока не получит отказ от всех собственников квартиры.
1.Пробовать принудительный выкуп, через суд, но при условии: что её доля не незначительна и она не имеет интереса в использовании имущества.
2. Найти покупателя и продать свою долю (или квартиру в целом если она не против, деньги поделить).