Отец перенес инсульт и стал зависим от трубки для питания - Врачи не лечили глотательный рефлекс, выписывают больного с трубкой домой

У нас отец перенёс инсульт. Лежал сначала в реанимации четверо суток, затем 06.09.16 перевели его в обычную палату, сегодня 22.09.16. сказали что выписывают 26.09.16. Он не может ходить т.к. голова кружится.. кушает через трубку которая проходит через нос в желудок т.е. глотать он не может.. глотательный рефлекс ему не лечили, я сама в интернете нашла упражнения и он занимается 1-2 глотка проходит другие не получается.. Мы объясняли врачам востонавите глотательный рефлекс он нормальной еды покушает и будет ходить, а они на оборот его заставляют ходить.. щас в итоге ни то, ни другое не вылечили. Выписывают его больного с трубкой домой. Разве можно так? Подскажите что делать..
Лучший ответ

Согласна полностью с коллегой Онищук. Ибо еще и сама доктор. Никакие упражнения делать нельзя!! Если в течение нескольких недель не восстановится глотательный рефлекс, то ставится вопрос о гастростомии. А с Вашими упражнениями можете довести именно до аспирационной пневмонии. И что тогда? Как лечить прикажете? Кто виноват будет. Уголовное дело возбудят.

Глотательный рефлекс лечить невозможно. Или сам восстанавливается или альтернатива - гастростомия. Почитайте "Клиническую гастроэнтерологию" любых авторов. Вполне доступно написано. В интернете можно начитаться такого, что свести человека в могилу.

Жалуйтесь в прокуратуру и департамент здравоохранения