Брянск, 22.09.2016, 15:05

Муж, признанный умершим, появился живым спустя 11 лет - как доказать свою правоту и вернуть пенсию?

Вопрос №11401622 из г. Брянск
опубликован 22.09.2016, 15:05
У нас после пропажи мужа гражданского признанного умершим уже прошло как пропал 11 лет сейчас он появился жив и здоров как мы узнаем он жил в Молдавии со своей новой пассией, но мы с первой его женой получали на детей пенсию и как сейчас идут суды на нас хотят повесить эту пенсию возвратить но мы же все делали по закону... он был в розыске потом признали безвестно отсутствующим потом после 5 лет уже умершим... мы не нарушили закон... но мама говорит что она знала что ее милиция не вызывала.. но я так понимаю если человек находится в розыске год должны ведь были найти всех родственников хотя я сказала что есть мама... а теперь как мы чтоль должны возвращать? Ведь он получается скрывался? Но как это все доказать помогите и подскажите как это все происходит? Или только с нами такое приключилось? Он злостный нарушитель считается так ак как у него много судимостей и все ему сходит с рук спасибо заранее.
Лучший ответ
Рекомендуется

Не вы должны вернуть пенсию, а отец ребенка, который скрывался.

22.09.2016, 15:08
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Это не сын это муж гражданский моего сына отец биологический больше его никак нельзя назвать.

22.09.2016, 15:16

не вы будете возвращать , а отец ребенка, который скрывался---ПФ отправьте в суд.

22.09.2016, 15:21

Здравствуйте! Пенсионный Фонд не сможет взыскать с Вас полученную пенсию, так как Вы не знали, что Ваш супруг жив. Статьей 1109 Гражданского кодекса Российской Федерации, предусмотрено, что не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки.

22.09.2016, 15:22

Спасибо огромное... у нас уже идет суд и вот он отказывается выплачивать пенсию ту что начисляли на ребенка.... оказывается мама его знала что он жив а нам никто ничего не сказал скрыли этот факт и как нам все доказывать если его мама нас в суде оскорбляет и говорит,,,,,, хоть бы одна тварь ко мне пришла и спросила,,,,, вот так она говорит о нас... и как это все... унас все документально и официально через милицию и суд мы не нарушила ни одного закона.

22.09.2016, 16:18

В соответствии с принципом состязательности ваш "бывший гражданский муж" должен доказать наличие недобросовестности в Ваших действиях. На Вашей стороне справка из полиции о результатах розыска и само судебное решение. В Вашу пользу тот факт, что решение было не обжаловано. В остальном - конкретную юридическую помощь в процессе можно получить только обратившись к адвокату.

22.09.2016, 16:33