Как получить свидетельство о смерти пропавшего человека без подтверждающих документов?

Вопрос №16337836 из г. Казань
опубликован 22.09.2019, 03:06
Пропал человек больше 15 лет назад, могу ли я получить свидетельство о смерти. Являюсь сыном пропавшего, но мать была разведена. Дадут ли мне в ЗАГСе данный документ НЕ имея на руках подтверждающим судом или иными компетентными органами справку о смерти. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Естественно, Вам ничего не дадут. Это сто процентов.

Необходимо обращаться в суд с заявлением о признании человека умершим.

Согласно ч. 1 ст 45 ГК РФ, гражданин может быть объявлен судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет, а если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, - в течение шести месяцев.

22.09.2019, 03:20

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Нет. Вам следует признать в суде безвестно отсутствующим или умершим.

22.09.2019, 05:03

Запросите в суде решение суда, в архиве.

22.09.2019, 05:04

Это можно попробовать сделать, если он действительно проживал по тому адресу, что я указал. Но ведь это не точно.

22.09.2019, 14:30

Так это не имеет значения, расписывался или нет. Почему тогда сразу адрес в личку не писали?)

22.09.2019, 14:57

После принятия решения по заявлению ни одно должностное лицо не может поменять свое мнение.

22.09.2019, 15:46

Данный вопрос регулирует ГК РФ и ГПК РФ

Статья 45. ГК РФ Объявление гражданина умершим

1. Гражданин может быть объявлен судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет, а если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, - в течение шести месяцев.

Статья 276 ГПК РФ. Подача заявления о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим

Заявление о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим подается в суд по месту жительства или месту нахождения заинтересованного лица.

Статья 277. Содержание заявления о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим

В заявлении о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим должно быть указано, для какой цели необходимо заявителю признать гражданина безвестно отсутствующим или объявить его умершим, а также должны быть изложены обстоятельства, подтверждающие безвестное отсутствие гражданина, либо обстоятельства, угрожавшие пропавшему без вести смертью или дающие основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая. В отношении военнослужащих или иных граждан, пропавших без вести в связи с военными действиями, в заявлении указывается день окончания военных действий.

Таким образом, вы можете подать заявление о признании гражданина умершим.

23.09.2019, 11:46

По источникам его признали и имеется такой документ только у той женщины с кем он жил последнее время, но её мы найти соответственно не можем. Можем ли мы запросить хотябы копию о заключении смерти.

22.09.2019, 03:24

Каким источникам? Кто признал? Судебное решение имеется?

22.09.2019, 03:25

Если признавали умершим, в ЗАГСе имеете право получить свидетельство о смерти, имея на руках свидетельство о рождении, где он указан отцом.

22.09.2019, 14:06

Далекие родственники с его стороны сказали что есть свидетельство, только у той женщины. По всей видимости было решение суда и вынесли такое заключение, раз есть свидетельство у неё

22.09.2019, 03:28

Района где он проживал последний раз?

22.09.2019, 11:56

Да, по последнему месту регистрации.

22.09.2019, 12:06

Здравствуйте Артем!

Вы имеете право обратиться в отдел ЗАГСа по последнему месту жительства отца с заявлением о выдаче дубликата свидетельства о смерти отца. Вам необходимо будет подтвердить документально, что Вы его сын.

22.09.2019, 12:07

Вы хотите сказать что мне не обязательно запрашивать потверждение в мвд и фссп о том что его признали умершим? А просто приехать в загс и написать заявление что мне нужен дубликат и подтвердить себя как сына документально? Я правильно понимаю?

22.09.2019, 14:02

Он жил по этому адресу на сколько мне известно, но он не расписывался с ней.

22.09.2019, 14:33

Я точный адрес не знал, только то что жил в Казани последний раз.

22.09.2019, 15:27

Какой статьей можно защититься если вдруг откажут в выдаче документа о смерти, если имеется на руках свидетельство о рождении где он указан как отец и так же подтверждающий документ как свидетельство о браке.

22.09.2019, 15:40

Ваши интересы может защитить не статья, а суд.

22.09.2019, 15:42

Артём я же Вам все рассказал. Обратитесь в Кировский ЗАГС, откажут - действуйте по изложенному плану. Других вариантов у Вас не имеется.

22.09.2019, 15:43

Просто некоторые сотрудники не компетентные и лишь только напоминанием о статье и ответственности он сможет поменять своё мнение.

22.09.2019, 15:44