Мать одиночка получила требование об оплате кредита, взятого на ее паспорт семь лет назад
Вы не уточнили, на какой период времени был заключен кредитный договор. С учетом того, что данный кредит, по Вашим словам, был взят аж 7 лет назад, могу предположить, что срок на обращение в суд для взыскания с Вас задолженности по кредиту (3 года со дня истечения срока исполнения Вами обязательств по оплате кредита) уже давно истек, поэтому Вам лучше забыть о банке, а банку, соответственно, о Вас. Можете написать им подробный ответ по этому поводу, отправив его в банк заказным письмом с уведомлением.
Для полноценного ответа на Ваш вопрос недостаточно информации. Обращались ли Вы по поводу данного инцидента в правоохранительные органы. Уведомляли ли банк. Каковы действия данных структур?
Уважаемая Наталья!
Вы не указали в вопросе каким образом был взят кредит на Ваш паспорт. Если паспорт был утерян, Вы обязаны были обратиться в органы милиции и Ваш паспорт с даты подачи заявления был бы признан недействительным.
Если кредит по Вашему паспорту оформлен с Вашего согласия, заемщиком являетесь Вы, поэтому кредит должны погашать сами.
Банк вправые взыскать с Вас размер непогашенного кредита только в судебном порядке.
Баранникова Татьяна Николаевна