Как поступить в случае встречи с жуликом и неправомерным отпуском полицией - вопросы и действия
Посоветуйте, пожалуйста, как поступить в следующей ситуации. Год назад жулик обманным путём завладел моими деньгами. Денежные средства передавались в другом городе, не в том, где я проживаю. При передаче пристутсивовали я (очевидец), моя подруга (признана потерпевшей) и жулик без процессуального статуса, поскольку настоящего имени, паспорта и тд никто не знает, то есть имеется только описание (на вид 40-45 и проч). Уголовное дело возбудили по факту совершения преступления (мошенничеств), ущерб признан значительным. На днях встретила этого жулика на улице, совершенно случайно в городе, где я живу. В этом момент мимо проезжала патрульная машина (прям случай фатального везения), я попросила полицейских задержать. Задержали, в отделение отвезли и отпустили. Он не обвиняемый, не подозреваемый. В объяснении он указал, что живёт на Рублевке, его данные записали со слов. Я считала, что если очевидец преступления указал на лицо, как на совершившего преступление, то это является основанием для задержания (санкция предусматривает лишение свободы). Сейчас материалы от полицейских пришли по месту ведения следствия, в которых "Рублевка, чьи-то ФИО и пальчики, которые может всплывут, а может и нет). Вопрос: стоит ли писать жалобу на действия полицейских, отпустивших жулика? Если да, то куда: начальнику отделения и (или) в прокуратуру? Прошу помочь и ссылкой на примерный образец составления! Спасибо за прочтение, потраченное время, желаю профессиональных успехов!
Лучший ответ
Советую подать заявления во все существующие инстанции в Воронеже(отдел полиции вашего района, прокуратуру города и области и в Москве-генеральная прокуратура, адм. президента) форма заявления свободная.
Нужны будет помощь в составлении квалифицированных документов - обращайтесь
однозначно стоит.. образец можете скачать в интернете или Вам составит его любой юрист